您好,欢迎来到华佗养生网。
搜索
您的当前位置:首页2015年上半年海南省统计师考试:国民经济统计试题

2015年上半年海南省统计师考试:国民经济统计试题

来源:华佗养生网
2015年上半年海南省统计师考试:国民经济统计试题

本卷共分为1大题50小题,作答时间为180分钟,总分100分,60分及格。

一、单项选择题(共50题,每题2分。每题的备选项中,只有一个最符合题意)

1.(以下每道综合应用题包括5道小题,每道小题有一项或一项以上的正确答案) 某公司上年末资产负债表部分余额如下:

资产总计为6000000元,其中流动资产2000000元,负债总计2000000元,其中流动负债1600000元。

假定本年发生以下经济业务:

(1)企业收到投资者投入的资本金500000元,款项已经存入银行。

(2)企业从外地购入甲材料1000千克,每千克20元;乙材料4000千克,每千克10元,额10200元。企业以银行存款支付上述甲乙两种材料的货款及运杂费5000元,运杂费按材料重量比例进行分摊。

(3)向希望小学捐款30000元,已从银行存款账户支付。

(4)企业本年销售收入1000000元,企业额为170000元,款项已收并存入银行。 根据以下要求选择正确答案。

根据上述经济业务(1)~(4)中的条件,该公司的产权比率为__。 A.2000000/(6000000-2000000)=50%

B.2000000/(6000000+500000-2000000)=44.44%

C.(2000000+170000)/(6000000+500000-2000000)=48.22%

D.(2000000+170000-10200)/(6000000+500000-2000000)=47.996%

2.国家统计局每年发布的统计公报运用许多重要统计指标和数据反映一年来国民经济和社会发展状况。试根据以下提示的公报内容进行分析和判断,并在备选项中选出正确答案。(1)初步核算,2008年现价GDP为300670亿元,比上年增加433亿元,实际增长9.0%。其中,第一产业增加值34000亿元,同比增加5373亿元,实际增长5.5%;第二产业增加值146183亿元,同比增加21384亿元,实际增长9.3%;第三产业增加值120487亿元,实际增长9.5%。(2)初步核算,2008年全国能源消费总量为28.5亿吨标准煤,比2005年增加6亿吨标准煤,比上年增长4.0%。(3)2008年末,全国城镇人口占总人口比重为45.7%,比2000年提高了9.5个百分点。如果将GDP缩减指数定义为某年现价GDP与不变价GDP之比率,则2008年GDP缩减指数比上年增长()%。 A.7.9 B.7.2 C.5.9

D.不能确定

3.登记注册(或批准)机关级别划分的级别数为______。 A.2

C.4 B.3 D.5

4.某单位收到一份本县统计局制发的没有批准文号的统计报表。请回答:该县统计局的统计违法行为有______。

A.未经批准擅自组织实施统计调查 B.未经批准擅自改变统计调查制度

C.未按统计调查制度的规定报送有关统计资料 D.要求统计调查对象提供不真实的统计资料

5. 下列项目中__属于工业企业其他业务收入。 A.罚款收入

B.原材料销售收入 C.出售机器设备收入 D.出售自研专利收入

6. 某企业上年末资产负债表部分项目的余额如下:货币资金230000元,应收账款42450元,存货132000元,固定资产原价510000元,累计折旧183000元。该企业本年度发生下列经济业务:

(1)购入A材料一批,买价为20000元,额为3400元;购入B材料一批,买价为10000元,额为1700元;购入A、B两种材料共发生运杂费900元,按材料的买价比例分配;材料的货款和运杂费共计36000元均以银行存款支付,材料已验收入库。 (2)对企业行政管理部门使用的固定资产计提折旧600元。

(3)销售产品一批,售价为30000元,税率为17%,货款尚未收到;该批产品的生产成本为22000元,销售产品应交纳的城市维护建设税及教育费附加为500元。 根据上述资料,计算该企业本年的应收账款周转率为__。 A.30000/[(42450+77550)/2]=0.5次 B.30000/42450=0.707次

C.30000/(42450+77550)=0.25次 D.30000/77550=0.387次

7. 编制多步式利润表的第一步,应__。 A.以营业收入为基础,计算营业利润 B.以营业收入为基础,计算利润总额 C.以营业利润为基础,计算利润总额 D.以利润总额为基础,计算净利润

8. 统计资料的审核签署人员应当负责其所审核的统计资料的______。

A.准确性、完整性、及时性 B.真实性、准确性、完整性 C.真实性、准确性、及时性 D.真实性、完整性、及时性

9. 根据《涉外社会调查活动管理暂行办法》规定,调查活动属于经营性并有违法所得的,可处以相当于其违法所得一至三倍但不超过______元的罚款。 A.2万 B.3万 C.4万 D.1万 E.5万

10. 对于企业划分指标中的营业收入,限额以下批发与零售业企业采用的代替指标是______。 A.主营业务收入 B.营业额 C.商品销售额 D.资产总额

11. 《北京市统计管理条例》是由北京市常委会制定的,属于______。 A.统计法律 B.统计行规 C.统计规章

D.地方性统计法规

12. 资源配置达到帕累托最优状态的条件是__。 A.市场处于完全竞争的状态 B.市场处于不完全竞争的状态 C.存在外部影响 D.信息不对称

13. 统计职业道德的核心内容是______。 A.保守国家秘密统计资料 B.为领导决策服务 C.实事求是,不出假数 D.公开透明,服务社会

14. 甲企业2009年12月向乙企业提供某专利的使用权。合同规定使用期10年,一次性收

取使用费360000元,不提供后续服务,款项已经收到。则甲企业当年应确认的使用费收入为__元。 A.0 B.6000 C.72000 D.360000

15. 下列各项中,可以计入递延收益项目的是__。 A.罚款取得的款项

B.取得与资产相关的补助 C.接受捐赠资产 D.捐赠支出

16. 以下是2000年全国资金流量表的部分资料,请根据这些资料对反映该年宏观经济运行的一些重要指标进行计算和分析,回答有关问题。 2000年,住户部门的初次分配总收入应为()。

A.28067+53242-26195=55114

B.28067+53242-(26195+1374)=53740

C.28067+(53242+3128)-(26195+1374+40)=56828

D.28067+(53242+3128+4119)-(26195+1374+40+3383)=575

17. 从业人员期末人数是指期末最后一日24时在本单位中工作,并取得工资或其他形式劳动报酬的人员数,属于______。 A.时期指标 B.时点指标 C.平均指标 D.累计指标

18. 某企业系一般纳税企业,本期购入原材料20000千克,中注明的价格为每千克5元,售价总额为100000元,额为17000元。在购买过程中发生运输费用1000元,保险费用490元。原材料运抵企业,验收入库的原材料为19900千克。企业购进该原材料的单位成本为__元。 A.5 B.5.1 C.5.85 D.5.92

19. 无论用工单位是否直接支付劳动报酬,劳务派遣人员的填报单位均为______。 A.劳务派遣单位

B.订立劳动合同的单位

C.户藉所在地行政单位 D.实际用工单位

20. 企业若要维持正常的偿债能力,__。 A.已获利息倍数应小于1 B.流动比率大于2

C.已获利息倍数应大于1 D.速动比率大于1

21. 统计的整体功能是______。

A.提供统计信息和咨询意见,实行统计监督 B.搜集统计资料,实行统计监督 C.搜集统计信息,提供咨询意见 D.提供咨询意见,实行统计监督

22. 表3-3是某年全国资金流量表部分资料:(单位:亿元)表3-3 设全国可支配总收入为Z,则全国净金融投资为()亿元。 A.Z-67493

B.Z-67493-51555

C.Z+17170-15711-67493

D.Z+17170-15711-67493-51555

23. 以下是2005年全国资金流量表实物交易部分,请根据该表数据回答以下有关问题。表3-1 2005年全国支出法GDP比生产法GDP大()亿元。 A.-5476 B.14970 C.-14970 D.5476

24. 统计调查项目的审批机构应当审查调查项目的______。 A.必要性、科学性

B.必要性、可行性、科学性 C.可行性、科学性

D.合法性、科学性、必要性

25. 下列各项中,可以计入递延收益项目的是__。 A.罚款取得的款项

B.取得与资产相关的补助

C.接受捐赠资产 D.捐赠支出

26.某市统计局副张某,欲调到税务局工作,此项调动应征得______同意。 A.国家统计局 B.市统计局 C.省统计局

D.市统计机构

27.某企业上年末资产负债表部分项目的余额如下:

货币资金460000元,应收账款000元,存货2000元,固定资产原价1020000元,累计折旧366000元。该企业本年度发生下列经济业务: (1)购入甲材料一批,买价为40000元,额为6800元;购入乙材料一批,买价为20000元,额为3400元;购入甲、乙两种材料共发生运杂费1800元,按材料的买价比例分配;材料的货款和运杂费共计72000元均以银行存款支付,材料已验收入库。 (2)对企业行政管理部门使用的固定资产计提折旧1200元。

(3)销售产品一批,售价为60000元,税率为17%,货款尚未收到;该批产品的生产成本为44000元,销售产品应交纳的城市维护建设税及教育费附加为1000元。 根据以下要求选择正确的答案。

根据上述资料,计算该公司本年的存货周转率为__。 A.44000/(2000+220000)=0.091次 B.44000/I(2000+281800)/2]=0.161次 C.44000/2000=0.167次 D.44000/220000=0.2次

28.某县县委为达到争优创先指标,暗示县统计将该县的人均收入由1300元改为2300元。统计遂指示本单位业务骨干进行修改,遭到统计人员的拒绝。于是,统计亲自修改了统计数据,并将该统计人员下放到乡镇统计站做报纸收发的工作。有关部门依法对此案进行了查处。请回答:该县县委的统计违法行为有______。 A.修改统计资料、编造虚假统计数据

B.要求统计机构、统计人员或者其他机构、人员伪造、篡改统计资料 C.提供不真实、不完整统计资料

D.未按照统计调查制度的规定报送有关资料

29.国家调查项目的制定者是______。 A.国家统计局 B.有关部门

C.国家统计局与有关部门

D.国家统计局,或者国家统计局与有关部门

30. 已知某资产负债简表的部分内容,如表6-1所示。表6-1 单位:亿元根据上述资料请回答:国外部门的金融负债为()亿元。 A.-100 B.100 C.1300 D.1400

31. 中期财务报表以中期为基础编制,其具体形式不包括__。 A.月报 B.季报 C.半年报 D.年报

32. 经济结构等进行计算和分析,在下列备选答案中选出正确答案。表3-5 根据世界银行公布的全球GDP排名,我国2003年国内生产总值14170亿美元,居世界第七位,人均国内生产总值达到1100美元。这是按()所做的国际比较。 A.汇率法

B.购买力平价法 C.价格指数缩减法 D.综合指数法

33. 已知某资产负债简表的部分内容,如表6-1所示。表6-1 单位:亿元根据上述资料请回答:若该国当期的国内生产总值为45000亿元,则单位国民财产创造的国内生产总值为()。 A.2.328 B.2.346 C.5.014 D.5.155

34. 某企业的全部实收资本中,国有经济成分的出资人拥有40%的股本,集体经济成分的出资人拥有30%的股本,私人经济成分的出资人拥有30%的股本。请根据上述资料,回答下列问题:我国的企业控股情况可分为______ A.四类 B.五类 C.六类 D.七类

35. A公司于2011年4月5日从证券市场上购进B公司发行在外的股票200万股作为交易性金融资产,每股支付价款4元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.5元),另支付相关费用3

万元。A公司交易性金融资产取得时的入账价值为__万元。 A.800 B.700 C.803 D.703

36. 下列各项,不属于货币资金的是__。 A.备用金 B.银行存款 C.外埠存款

D.银行汇票存款

37. 技术性的统计工作,只能由______来承担。 A.国家统计机构 B.部门统计机构

C.企业事业组织统计机构 D.民间调查机构

38. 国家统计局每年发布的统计公报运用许多重要统计指标和数据反映一年来国民经济和社会发展状况。试根据以下提示的公报内容进行分析和判断,并在备选项中选出正确答案。(1)初步核算,2008年现价GDP为300670亿元,比上年增加433亿元,实际增长9.0%。其中,第一产业增加值34000亿元,同比增加5373亿元,实际增长5.5%;第二产业增加值146183亿元,同比增加21384亿元,实际增长9.3%;第三产业增加值120487亿元,实际增长9.5%。(2)初步核算,2008年全国能源消费总量为28.5亿吨标准煤,比2005年增加6亿吨标准煤,比上年增长4.0%。(3)2008年末,全国城镇人口占总人口比重为45.7%,比2000年提高了9.5个百分点。 2008年对经济增长贡献最大的产业是()。 A.第一产业 B.第二产业 C.第三产业 D.不能确定

39. 下列各项,不属于企业期间费用的有__。 A.销售费用 B.制造费用 C.管理费用 D.财务费用

40. 统计法明确要求,统计调查对象不得______。 A.提供不真实、不系统的统计资料

B.提供不正确、不系统的统计资料 C.提供不正确、不全面的统计资料 D.提供不真实、不完整的统计资料

41. 新《统计法》在规定统计的基本任务时,和原《统计法》相比,增加了______的内容。 A.提供统计资料 B.实行统计监督

C.提供统计咨询意见 D.进行统计调查和统计分析

42. 该企业当年发生的部分经济业务如下:

(1)生产车间为生产甲、乙两种产品共同领用材料一批,其实际成本为20000元。 (2)销售产品一批,售价40000元,额6800元,款项尚未收到。 (3)以银行存款支付广告费300000元。 (4)结转全年实现的净利润500000元。

根据上述资料,计算该企业2006年度的总资产报酬率为__。 A.(75+60)/[(800+1000)÷2]×100%=15% B.75/[(800+1000)÷2]×100%=8.33%

C.(50+60)/[(800+1000)÷2]×100%=12.22% D.(75+60)/(800+1000)×100%=7.5%

43. 已知某资产负债简表的部分内容,如表6-1所示。表6-1 单位:亿元根据上述资料请回答:该国全部资产中,金融资产与非金融资产各自所占的比例分别为()。 A.1.1%;98.9% B.44.6%;55.4% C.55.4%;44.6% D.98.9%;1.1%

44. 在年内新成立的单住年平均人数的计算方法为:从实际开工之月起到年底的月平均人数相加除以______。 A.开工月数 B.12个月

C.开工后的整月数 D.单位成立月数

45. 统计法规定,县级以上______。 A.可以设立统计机构

B.可以根据实际情况设立统计机构 C.应当设立统计机构

D.应当设立的统计机构

46. 在计算从业人员平均人数时,公休日与节假日的人数应______。 A.按期初人数计算 B.按期末人数计算

C.按前一天的人数计算 D.按后一天的人数计算

47. 企业于2005年12月31日分别借入两年期200000元借款,三年期 400000元借款。两项借款均为单利计算利息,到期一次还本付息,年利率为 6%。该企业在2007年度资产负债表中,“长期借款”项目应为__元。 A.600000 B.0

C.424000 D.400000

48. 建海公司采用融资租入方式租入固定资产时,可以按最低租赁付款额作为该固定资产入账价值的条件是__。

A.融资租入资产占企业总资产的比例不低于30% B.融资租入资产占企业总资产的比例不低于50% C.融资租入资产占企业总资产的比例不低于70% D.融资租入资产占企业总资产的比例不高于30%

49. 某企业于2007年9月10日销售产品一批,销售收入为10000元,规定的现金折扣条件为 3/10,2/20,1/30,n/40,适用的率为17%。企业于2007年9月26日收到该笔款项,应给予客户的现金折扣为__元。 A.0 B.58.5 C.117 D.234

50. 统计法第七条规定,统计调查对象不得______。 A.屡次迟报、拒报统计资料 B.迟报、拒报统计资料

C.屡次漏报、不报统计资料 D.漏报、不报统计资料

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo7.cn 版权所有 湘ICP备2022005869号-9

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务