您好,欢迎来到华佗养生网。
搜索
您的当前位置:首页电容计算公式

电容计算公式

来源:华佗养生网
。

电容定义式 C=Q/U Q=I*T

电容放电时间计算:C=(Vwork+ Vmin)*I*t/( Vwork-Vmin)

2

2

电容计算公式.xlsx

电压(V) = 电流(I) x 电阻(R) 电荷量(Q) = 电流(I) x 时间(T) 功率(P) = V x I (I=P/U; P=Q*U/T) 能量(W) = P x T = Q x V 容量 F= 库伦(C) / 电压(V) 将容量、电压转为等效电量 电量=电压(V) x 电荷量(C)

实例估算:电压5.5V 1F(1法拉电容)的电量为5.5C(库伦), 电压下限是3.8V,电容放电的有效电压差为5.5-3.8=1.7V,所以有效电量为1.7C。

1.7C=1.7A*S(安秒)=1700mAS(毫安时)=0.472mAh(安时)

若电流消耗以10mA计算,1700mAS/10mA=170S=2.83min(维持时间分钟)

电容放电时间的计算

1

在超级电容的应用中,很多用户都遇到相同的问题,就是怎样计算一定容量的超级电容在以一定电流放电时的放电时间,或者根据放电电流及放电时间,怎么选择超级电容的容量,下面我们给出简单的计算公司,用户根据这个公式,就可以简单地进行电容容量、放电电流、放电时间的推算,十分地方便。 C(F):超电容的标称容量; R(Ohms):超电容的标称内阻; ESR(Ohms):1KZ下等效串联电阻; Vwork(V):正常工作电压 Vmin(V):截止工作电压;

t(s):在电路中要求持续工作时间;

Vdrop(V):在放电或大电流脉冲结束时,总的电压降; I(A):负载电流;

超电容容量的近似计算公式,

保持所需能量=超级电容减少的能量。 保持期间所需能量=1/2I(Vwork+ Vmin)t; 超电容减少能量=1/2C(Vwork -Vmin),

因而,可得其容量(忽略由IR引起的压降)

2

2

C=(Vwork+ Vmin)*I*t/( Vwork2 -Vmin2)

举例如下:

如单片机应用系统中,应用超级电容作为后备电源,在掉电后需要用超级电容维持100mA的电流,持续时间为10s,单片机系统截止工作电压为4.2V,那么需要多大容量的超级电容能够保证系统正常工作?

由以上公式可知:

工作起始电压Vwork=5V 工作截止电压Vmin=4.2V 工作时间t=10s 工作电源I=0.1A

那么所需的电容容量为:

2

C=(Vwork+ Vmin)*I*t/( Vwork2 -Vmin2) =(5+4.2)*0.1*10/(52 -4.22) =1.25F

根据计算结果,可以选择5.5V 1.5F电容就可以满足需要了。 实例:

假设磁带驱动的工作电压5V,安全工作电压3V。如果直流马达要求0.5A保持2秒(可以安全工作),问需要选用多大容量的超级电容?

解: C=(Uwork+ Umin)It/(Uwork*Uwork -Umin*Umin) =(5+3)*0.2*2/(5*5-3*3) =0.5F

因为5V的电压超过了单体电容器的标称工作电压。因而,可以将两电容器串联。如两相同的电容器串联的话,那每只的电压即是其标称电压2.5V。

3

欢迎您的下载, 资料仅供参考!

致力为企业和个人提供合同协议,策划案计划书,学习资料等等

打造全网一站式需求

4

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo7.cn 版权所有 湘ICP备2022005869号-9

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务