您好,欢迎来到华佗养生网。
搜索
您的当前位置:首页管理会计业务分析题及案例题答案

管理会计业务分析题及案例题答案

来源:华佗养生网
管理会计业务分析题及案例题答案

四.业务分析题:

1.某企业2010年上半年的机器维修成本资料如表 2---17所示 表2—17

月份 某企业2010年上半年的机器维修成本资料

1 12000 2 13000 3 11000 4 15000 5 9000 6 8000 机器小时(小 时) 总成本(兀) 要求: (1) 根据上述资料,采用高低点法分解该企业维修成本,并写出维修成本的数学模 型。 (2) 根据上述资料,采用回归直线法分解该企业维修成本,并写出维修成本的数学 模型。

26000 24000 25000 27000 22000 22000 解:(1)从资料可以看出,最高点是月份,其维修机器小时和维修成本分别为

15000小时

和27000元;最低点是6月份,其维修机器小时和维修成本分别为 8000小时和22000元。 则:

单位变动成本(b) =(27000-22000)/( 15000-8000)=0.7143 (元) 固定成本(a)= (27000-0.7143*15000=16286 (元) 维修成本的数学模型为:

y=16286+0.7143x

(2)回归直线法数据表如表1所示。 表1

月份 业务量x (千机器小时) 回归直线法数据表 维修成本y (千元) xy 2 x 1 2 3 4

12 13 11 15 26 24 25 27 22 312 312 275 405 198 144 169 121 225 81 5 9 6 n=6 8 68 22 146 176 1678 804 22

b=(n 艺 xy —艺 x 艺 y)/[n 艺 x—(艺 x) [=(6*1678-68*146)/(6*804- 68 )=0.7(元)

a=(艺y—b艺x)/n=(146-0.7*68)/6=16.4( 千元) 维修成本的数学模式为:

y=100+0.7x

2.某企业生产A、B、C三种产品,有关资料如表 3—33所示 表3—33 A 、B、C三种产品的相关资料

项目 销售量 单价 单位变动成本 A 1000 800 500 B 3000 300 165 C 5000 60 45 假定该企业固定成本为468000元,采用加权平均法进行多种产品的本量利分析。 要

求(1) 计算保本点、安全边际和经营杠杆。

(2) 如果根据市场调查A产品的产销量加为1500件,并且追加固定成本12500元,其

他条件假定不变,则其保本点是多少?

解:( 1)A、B、C相关资料如表13所示。

表13 A 、B、C相关资料 项目 销售量 单价 单位变动成 边际贡献 销售收入 销售比重 本 率 A 1000 800 500 37.5% 800000 40% B 3000 300 165 45% 900000 45% C 5000 60 45 25% 300000 15% 合计

2000000 100% 加权平均边际贡献率=37.5%*40%+45%*45%+25%*15%=39% 综合保本点销售额=468000/39%=1200000(元) 安全边际额=2000000-1200000=800000(元) 经营杠杆系数=1+468000/(800000*39%)=2.5

(2) A B、C资料如表14所示。

项目 销售量 单价 单位变动成 本 边际贡献 率 销售收入 销售比重 A B C 1500 3000 5000 800 300 60 500 165 45 37.5% 45% 25% 1200000 900000 300000 2400000 40% 37.5% 12.5% 100% 合计 加权平均边际贡献率=37.5%*50%+45%*37.5%+25%*12.5%=38.75% 综合保本点销售额=(468000+12500 /38.75%=1240000(元)

3. 某公司第一季度销售量为:一月份 200件,二月份300件,三月份400件。单位产 品售价为20

元,货款当月收回60%其余第二个月收回。一月份可收回上年末货款 元。每月产品期末存货量保持下月销售量的 售量为600件。

要求:根据上述资料分别编制销售预算与生产预算。

2500

40%上年末存货量为200件,预计四月份销

解:

销售预算

项 预计销售量(件) 单位售价 预计销售收入 年初应收账 款 一月销售收 入 预计现金收入 目 一月 二月 三月 合计 200 20 4000 300 20 6000 400 20 8000 900 20 18000 2500 2500 2400 1600 3600 4000 2400 4800 6000 4800 17300 二月销售收 入 三月销售收 入 现金收入合计

4900 生产预算

5200 7200 项目 预计销售量(件) 力卩:预计期末存货量 一月 二月 三月 合计 200 120 300 160 400 240 900 240 (件) 减:预计期初存货量

200 120 160 200 (1) (件) 预计生产量(件) 120 340 480 940 4.

某产品的计划产量为400件,其有关资料如下: 2160*2.5)标准成本: 3600 直接材料(30*1) 35784

30 直接

10 人工

变动制造费用(5*3) 15 固定制造费用 10 单位成本

65

(2)

480件,实际成本如下:

直接材料( 17280*1.2) 20736 直接人工(

5400 变动制造费用(2160*2.8)

6048

固定制造费用 总成本

要求:计算各项成本差异(固定制造费用差异用三差异分析法)

解:产品成本总差异=3578什480*65=4584 (元)(超支)

(1) 直接材料成本差异=20736- 480*30=6336(元)(超支) 其中:材料用量差异=(17280-480*30) *仁2880 (元)(超支)

材料价格差异=(1.2 — 1) *17280=3456 (元)(超支) (2) 直接人工成本差异=5400—480*10=600 (元)(超支) 其中:人工效率差异=(2160-480*5) *2=—480 (元)(节约)

工资率差异=(2.5 — 2) *2160=1080 (元)(超支) (3) 变动制造费用差异=6048—480*15=-1152 (元)(节约) 其中:变动制造费用效率差异=(2160-480*5) *3=—720 (元)(节约)

变动制造费用耗用差异=(2.8 — 3) *2160=—432 (元)(节约)

(4) 固定制造费用差异=3600—480*10=—1200 (元)(节约)

其中: 固定制造费用效率差异=(2160—480*5) *4000/(400*5)= — 480 固定制造费用预算差异=3600—4000= — 400 (兀)(节约) 固定制造费用能力差异=(400*5—2160) *2=—320 (元)(节约) 成本总差异=6336+600-1152—1200=4584 (元)(超支)

(元)

5. 某公司旗下第一分公司2010年6月的预算数据如下:(单位:元)

流动资产 非流动资产 总资产 每月产量 目标ROI 固定成本总额 单位变动成本

400000 600000 1000000 200000

30% 400000

4

要求:

(1)计算为达到30%勺目标ROI的最小单位售价

(2) 根据要求(1)的计算结果,才有杜邦利润分析的方法分析影响 ROI的两个因素' (3) 分公司经理的奖学金占其剩余收益的

5%试用要求(1)中的售价计算该经理

2010年6月的奖金。该公司规定的最低报酬率为 12%

解:

(1) 目标营业利润=30%*1000000=300000(元)

设P=售价

200000P — 200000*4—400000=300000 (元)

得出:P=7.5 (元)

(2) 根据杜邦利润分析的方法, 投资报酬率还可按其构成因素分解为如下计算公式:

投资报酬率

=

销售收 入 经营资 产

营业利 润

销售收 入

100

% 经营资产周转率*销售

利润率

= (1500000/1000000) *(300000/1500000)

=1.5*0.2=30%

(3)剩余收益=营业利润一经营资产*规定的最低报酬率

=300000 — 0.12*1000000=180000 (元)

分公司经理的奖金=180000*5%=9000(元)

五、案例题

1.

某化学品公司为了维持产品在市场中的地位, 聘用了一些擅长市场推广及生产决

策的产品经理。其中一种化学制品的资料如下:原材料及其他变动生产成本为 千克,固定制造费用每月为450000元,售价为50元/千克。

30元/

公司报告显示,9月份的销售比8月份多了 14000千克,产品经理预期9月份的 利润会比

8月份多出280000元,但是将8月份和9月份的财务业绩作比较是,产品 经理发觉实际利润从8月份的170000元下降至9月份的120000元,共下降了 50000 丿元。

该公司是采用完全成本法并按每月预计产量

30000千克来分摊固定制造费用的。

任何过低或过高分摊的固定制造费用将于发生当月在损益表中列支。

要求:

(1) 列示该产品在8月份和9月份的生产、销售和存货水平,并计算出

和9月份的利润。

(2) 解释实际利润下降50000元和产品经理预期的280000元利润增加之间的差 额

8月份

330000元是如何产生的。

(3) 讨论在一般情况下,完全成本法以及过低或过高固定制造费用分摊的明细

资料的实用性。可参考(1)和(2)部分的答案来作答。

解:

8

9

期初存货量(千克)

10000 34000

22000

加:产量 减:销量

26000

(22000)

(36000

期末存货量(千克)

22000

8

12000

9

销售收入(元)

1100000

1800000

销售成本(元)

期初存货成本

450000

990000

力卩:本期生产成本

变动生产成本 固定制造费用 *

1020000 510000

780000

390000*

减:期末存货成本 多/少分配的固定制造费用

(990000)*

(540000)

*

(60000) * 930000

60000*

1680000

利润(元)

170000 120000 注:两个*相加应等于450000元。

每月产品成本=材料、人工、变动制造费用+固定制造费用

=30+450000/30000 =30+15=45

(元 / 千克)

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo7.cn 版权所有 湘ICP备2022005869号-9

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务