您好,欢迎来到华佗养生网。
搜索
您的当前位置:首页重庆路顶管工程专项施工方案

重庆路顶管工程专项施工方案

来源:华佗养生网


合肥市重庆路I标段工程

顶管工程 专项施工方案 编制:

审核:

批准:

安徽水安建设发展股份有限公司

二00九年十月

目 录

一、 工程概况

1.1 工程概况 1.2 工程地质

1.3地基土有关设计参数 二、施工准备工作

2.1生产准备 2.2技术准备

三、顶管工程主要施工方法

3.1 施工顺序

3.2主要工程项目的施工技术方案 3.2.1、工作井深基坑施工方案 3.2.2 顶管工作井内设备安装 3.2.3 引入测量轴线及水准点 3.2.4 下管

3.2.5 千斤顶和顶铁的安装 3.2.6 顶进施工

3.2.7 顶进施工中的重点工序 3.2.8 工作井内管道施工

四、质量控制措施

4.1、顶管工程质量控制措施

五、安全文明措施

5.1顶管工程安全措施 5.2 环保与文明施工

顶管工程专项施工方案

一、 工程概况 1.1 工程概况

重庆路排水工程中设计部分污水管道要求顶管施工,具体顶管位置分别处于K0+000—K0+315路东侧,长315m,顶管直径1000mm;K0+500—K1+230路东侧,长730m,顶管直径800mm,二者共1045m,顶管材质为DN1000、DN800钢筋砼管,型号为F型钢承口钢筋砼管(Ⅲ级)。顶管施工时须人工配合挖掘机挖土施工,且顶管阻力较大,后背采用槽钢枕木相结合的人工后背。 1.2 工程地质及水文

1.2.1地形、地貌和地质构造:

拟建场地位于合肥市包河区淝河镇,路线经过区域地形起伏不平,地表高程为11.7~22.7m。沿线地貌单元为江淮丘陵岗地及坳沟。坳沟处土分布。坳沟处上部普遍有沉积年代较新的淤泥、粉质粘土分布。构造上合肥地处中朝准地台江淮台隆,属于下扬子海槽和淮阳古陆边缘地带。

1.2.2、地基土分布及特征

根据现场勘察、测试及附近场地勘察资料分析,拟建地段地基土分布自上而下依次为:

①1层耕植土----主要分布于农田、菜地和漫摊地表层,灰、灰褐色,松散~稍密状态,过湿,含较多植物根茎等,厚度0.3~1.0m。

12层淤泥及淤泥质土:主要分布于水塘、暗塘、水沟底部,灰黑色,流○

塑状态,饱和,有臭味。厚度0.4~1.2m。

2层粉质粘土夹粘土:灰、灰白、褐灰色,湿~饱和,可塑状态,属于过○

湿土层。分布广泛。

1.2.3地下水条件

拟建地段地下水主要与耕植土、淤泥及淤泥质土、粘土夹粉质粘土中的上层滞水,含水量受大气降水及地表水影响密切。勘探期间量测钻孔内地下水埋深0.4~2.0米,整个路段无统一地下水位。

根据区域水质资料分析,拟建场地地下水对钢筋砼无腐蚀性。 各土层渗透系数K值(经验值)见表1:

层序 ①1层 12层 ○2层 ○1.3 地基土有关设计参数

拟建场地地基土承载力特征值fak、压缩模量Es1-2(MPa)等设计参数可按表2取用:

序号 ①2层 2层 ○二、施工准备工作 2.1生产准备

1、进行施工测量和现场放线工作。

2、确定管线范围内及施工需用场地内所有障碍物,如管线、电线杆、树木及附近房屋等的准确位置。

3、修建临时设施,场内临时施工道路用地在满足施工要求的前提下,结

合现场具体情况进行修筑。临时施工道路直接采用推土机清除表面腐蚀土后,进行平整压实。局部土质不好的部位采用挖除换填的方法进行处理。同时施工过程中加强道路管理和维护,以保证施工道路畅通。安装临时水、电线路,

名称 淤泥质土及淤泥 粉质粘土夹粘土 承载力特征值压缩模量(Mpa) 60 180 2.5 6.0 土层名称 耕(填)土 淤泥质土、淤泥 重粉质壤土 K(cm/s) 渗透性强 1×10-5 1×10-6 备注 并试水、试电。

4、进行顶管所用设备的加工制作。

5、根据顶进长度,准备好各类管线和所需的辅助物(固定架等)。

6、根据材料计划,分期分批组织材料进场。 2.2技术准备

熟悉施工图纸,编制施工方案并经审批,对有关施工人员进行技术交底。 组织有关人员现场勘察地形、地貌,实地了解施工现场及周围情况。 组织测量人员进行桩位交接验收及复测工作,测设土方开挖及顶管工程控制点。

三、顶管工程主要施工方法 3.1 施工顺序

施工顺序为:工作井施工→ 顶进设备安装调试→ 吊装砼管到轨道上→ 装顶铁→ 开启油泵顶进→ 出土→ 管道贯通→砌检查井, 本工程计划用5套顶管设备,分成两个阶段顶进,第一阶段为工作井、接收井的施工,第二阶段为人工顶管的实施。 3.2主要工程项目的施工技术方案 3.2.1、工作井深基坑施工方案

1、深基坑位置选定

根据设计图纸井位的设置,本工程顶管共分两段,分别为K0+000—K0+315段,长315m, 管径D1000mm,顶距最长为60m,本段管道埋深为14.93-13.13m,污水检查井编号从w1~w7,共7个污水检查井,在W2、W4、W6处共设置3个工作坑,其余为接收井;K0+500—K1+230污水管道长730m, 管径800mm, 顶距最长为70m,本段管道首尾埋深为3.79m~7.22m,最大埋深9.68m,污水检查井编号从w12~w23,共12个污水检查,其中在W12、W14、W16、

W16、W19、W21、W23污水检查井处共设置7个工作坑,其余污水检查井处设置接收井。

2深基坑结构设计

顶管采用双向顶进,根据施工经验,工作坑采用内直径Φ5500mm的砖砌圆形倒挂井支护结构。顶管深基坑设计最大深度14.93米,顶管管径Φ1000㎜。

1)工作井深基坑管道方向长度A

A=L1+L2+L3+L4+L5+L6=2.0+1.5+0.3+0+0.4+0=4.2米 L1-----管道长度(米),2.0米 L2-----千斤顶长度(米),1.5米 L3-----后背厚度(米),0.3米

L4-----顶进管节预留在导轨上的最小长度(米),由于工作坑采用圆形结构,取0米

L5-----管内出土操作时管尾预留空间(米)取0.4米

L6-----双向顶进时附近长度(米), 由于工作坑采用圆形结构,取0米

2)工作井深基坑垂直管道方向长度B B=D+2B1+2B2=1.2+2×1.2+0.4=4.0米 D--------管外径

B1-------深基坑管道两侧的工作宽度,当D>1米时取1.2米 B2--------支撑材料厚度,本工程取0.20米

根据以上计算比较,考虑施工操作空间,故选用直径Φ5500mm的砖砌圆形倒挂井满足施工要求,接收井选用Φ2000mm的砖砌圆形倒挂井。

3深基坑支护结构设计

2层中埋藏有上层滞水型地下水,地下水量不根据地质报告, 地层①、○

大,顶管深基坑采用倒挂法砖砌井施工,井内径5500㎜, 深基坑中深度在4米以内的部分,墙体采用240㎜厚,M10水泥砂浆、Mu10机砖砌筑,深度超过4米的部分墙体采用500㎜厚,M10水泥砂浆、Mu10红砖砌筑;接收井采用370㎜厚,M10水泥砂浆、Mu10红砖砌筑。顶镐后背采用浇筑C30的钢筋砼墙,尺寸为2.5×2.5×0.30米,布Ø16@200双向钢筋网片,其余工作坑及接收井结构形式同以上部分。深基坑基础采用200mm厚碎石垫层,上铺250mm厚C25砼,深基坑边设深500mm集水井,以便雨水及地下渗水的抽排,深基坑底板上设一个临时高程点。

4深基坑支护结构力学验算 如下:受力计算简图

ho H

t D t

受力计算简图

1)砖砌井外侧土主动土压力验算

根据本工程地质特点,K0+000—K0+315段管道埋置深度较大,管径较大,其余顶管井段根据地质报告,地质情况相对较好,管径及管道埋置深度较小,故本顶管工程土压力验算选取K0+000—K0+315段中W2、W4、W6工作坑及W1接收井进行验算,其余工作坑及接收井土压力不再验算。 (1)W2工作井

由于本工程地层①层中埋藏有上层滞水型地下水,地下水量不大,为简化计算且偏于安全,本次验算不考虑土的内聚力(c=0)影响。因该项目工程地质报告土容重、土壤内摩擦角等计算数据不清楚,故根据相关经验及《简明施工计算手册》对计算参数进行适当取值。根据图纸,该工作井位置管道埋2层深H=14.36m。①层土的容重γ1=18 KN/m3,Φ1=10~30,取Φ1=20,h1=1.2m,○土的容重γ2=19.9 KN/m3,Φ2=20,h2=13.16m,γw=10KN/m3,h0=0.4m,D=5500㎜,t的取值分两种情况,0~4m深取t=240㎜,4m深以下取t=500mm。

取①层土底部砖砌井外侧受土压力:

P=γ1h1 tg2(45。-Φ/2)+(γ1- γw)(h1- h0)tg2(45。-Φ/2)+(h1- h0)γw

=18.0×1.2×tg2(45。- 20。/2)+(18-10)(1.2-0.4)tg2(45。- 20。/2)+(1.2-0.4)×10 =(10.59+3.13+6.4) KN/m2 =0.0201 N/mm2 砖砌井所受环向应力:

Ón=P(D+2t)/2t =0.0201×5980/(2×240) =0.25N/㎜2 <f = 1. N/㎜2

由以上验算知,环向应力Ón小于允许应力f,故满足要求。 取地下4m深处,即240㎜砖墙最深处验算: 此时H=4m,h0=0.4m,D=5500㎜,t=240㎜。 h`=h*γ1/γ2=1.2*18/19.9=1.08 m H1 =h2+ h`=4-1.2+1.08=3.88m

P=γh` tg2(45。- Ø/2)+(γ2- γw)(H1-h0)tg2(45。- Ø/2)+(H1- h0)γw

=19.9×1.08×tg2(45。-20。/2)+(19.9-10)(3.88-0.4)tg2(45。- 20。/2)+(3.88-04)×10 =(10.54+16.+34.8) KN/m2 =0.0622N/mm2

砖砌工作井所受环向应力 Ón= P(D+2t)/2t

=0.0622×5980/(2×240) =0.77 N/㎜2<f =1. N/㎜2

由以上验算知,环向应力Ón小于允许应力f故满足要求。 取该位置最深处砖砌井外侧受土压力: h`=h*γ1/γ2=1.2*18/19.9=1.08m H1 =h2+ h`=13.16+1.08=14.24m

P=γ2h` tg2(45。-Φ/2)+(γ2- γw)(H1- h0)tg2(45。-Φ/2)+(H1- h0)γw

=19.9×1.08×tg2(45。- 20。/2)+(19.9-10)(14.24-0.4)tg2(45。- 20。/2)+(14.24-0.4)×10

=(10.54+67.18+138.4) KN/m2 =216.12KN/m2 =0.216N/㎜2 砖砌井所受环向应力:

Ón=P(D+2t)/2t =0.216×6500/(2×500) =1.41N/㎜2 <f = 1. N/㎜2

由以上验算知,环向应力Ón小于允许应力f,故满足要求。 砖砌井所受径向应力:

Óa=P/2 =0.216/2=0.108N/㎜2<fv = 0.18 N/㎜2 由以上验算知,环向应力Óa小于允许应力fv,故满足要求。 (2)W4工作井

2层中埋藏有上层滞水型地下水,地下水量不大,同由于本工程地层①、○

时为保证安全,简化计算,本次验算不考虑土的内聚力(c=0)影响。因该项目工程地质报告土容重、土壤内摩擦角等计算数据不清楚,故根据相关经验及《简明施工计算手册》对计算参数进行取值。根据图纸,最大深度H=12.98m。2层土①层土的容重γ1=18 KN/m3,Φ1=20,h1=1.2m(取淤泥层较大值),○的容重γ2=19.9 KN/m3,Φ2=20 , ,h2=11.78m,γw=10KN/m3,h0=0.4m,D=5500㎜,t的取值分两种情况,0~4m深取t=240㎜,4m深以下取t=500mm。

取①层土底部砖砌井外侧受土压力:

P=γ1h1tg2(45。-Φ/2)+(γ- γw)(h1- h0)tg2(45。-Φ/2)+(h1- h0)γw

=18.0×1.2×tg2(45。- 20。/2)+(18-10)(1.2-0.4)tg2(45。- 20。/2)+(1.2-0.4)×10

=20.1 KN/m2 =0.0201 N/mm2 砖砌井所受环向应力:

Ón=P(D+2t)/2t =0.0201×5980/(2×240) =0.25N/㎜2 <f = 1. N/㎜2

由以上验算知,环向应力Ó小于允许应力f,故满足要求。 取地下4m深处,即240㎜砖墙最深处验算: 此时H=4m,h0=0.4m,D=5500㎜,t=240㎜。 h`=h*γ1/γ2=1.2*18/19.9=1.08m H 1=h3+ h` =4+1.08-1.2=3.88m

P=γ2 h`tg2(45。- Ø/2)+(γ2- γw)(H1-H0)tg2(45。- Ø/2)+(H1- h0)γw

=19.9×1.08×tg2(45。-20。/2)+(19.9-10)(3.88-0.4)tg2(45。- 12。/2)+(3.88-0.4)×10 =62.2KN/m2 =0.0622 N/m2

砖砌工作井所受环向应力 Ón= P(D+2t)/2t

=0.0622×5980/(2×240) =0.77 N/㎜2<f =1. N/㎜2

由以上验算知,环向应力Ón小于允许应力f故满足要求。同时为施工方便,在地下3.5m-4m处,护壁砌筑370mm砖墙,使护壁壁厚逐渐放大至500mm。

取该位置工作坑最深处砖砌井外侧受土压力: h`=h*γ1/γ2=1.2*18/19.9=1.08m H1 =h2+ h`=11.78+1.08=12.86m

P=γ2 h` tg2(45。-Φ/2)+(γ2- γw)(H1- h0)tg2(45。-Φ/2)+(H1- h0)γw

=19.9×1.08×tg2(45。- 20。/2)+(19.9-10)(12.86-0.4)tg2(45。- 20。/2)+(12.86-0.4)×10 =(10.54+60.48+124.6)KN/m2 =0.196N/mm2 砖砌井所受环向应力:

Ón=P(D+2t)/2t =0.196×6500/(2×500) =1.27N/㎜2 <f = 1. N/㎜2

由以上验算知,环向应力Ón小于允许应力f,故满足要求。 (3)W6工作坑

2层中埋藏有上层滞水型地下水,地下水量不大,同由于本工程地层①、○

时为保证安全,简化计算,本次验算不考虑土的内聚力(c=0)影响。因该项目工程地质报告土容重、土壤内摩擦角等计算数据不清楚,故根据相关经验及《简明施工计算手册》对计算参数进行取值。根据图纸,该工作坑最大深2层土的容重度H=11.72m,①层土的容重γ1=18 KN/m3,Φ1=20,h1=1.2m,○γ2=19.9 KN/m3,Φ2=20 , ,h2=10.52。γw=10KN/m3。h0=0.4m。D=6200㎜,t=500㎜。

取①层土底部砖砌井外侧承受土压力及地下4m深处土压力验算: 根据以上所算结果均满足要求,W6工作井各计算参数均与w2、w4相同,

故满足要求,不在此进行验算。

取该位置最深处砖砌井外侧受土压力: h`=h*γ1/γ2=1.2*18/19.9=1.08m H1 =h2+ h`=10.52+1.08=11.60m

P=γ2h`tg2(45。-Φ/2)+(γ2- γw)(H1- h0)tg2(45。-Φ/2)+(H1- h0)γw

=19.9×1.08×tg2(45。- 20。/2)+(19.9-10)(11.60-0.4)tg2(45。- 20。/2)+(11.60-0.4)×10 =(10.54+54.36+112)KN/m2 =0.177N/mm2 砖砌井所受环向应力:

Ón=P(D+2t)/2t =0.177×6500/(2×500) =1.15N/㎜2 .由以上验算知,环向应力Ón小于允许应力f,故满足要求。 (4)W1、W3、W5、W7接收井

因为W1、W3、W5、W7接收井土质情况基本一致,其中最深的为W1接收井,为14.93m。故对W1接收井进行验算。

2层中埋藏有上层滞水型地下水,地下水量不大,同由于本工程地层①、○

时为保证安全,简化计算,本次验算不考虑土的内聚力(c=0)影响。因该项目工程地质报告土容重、土壤内摩擦角等计算数据不清楚,故根据相关经验及《简明施工计算手册》对计算参数进行取值,①层土的容重γ1=18 KN/m3,Φ1=20,h1=1.2m,取土的容重γ2=19.9KN/m3,γw=10KN/m3,Φ=20。,c=0。最大深度H=14.93m,h0=0.4m,D=2000㎜,H1=14.93-1.2+1.08=14.81,4m以

上时壁厚t=240㎜,4m以下时壁厚t=370㎜。

取最深处砖砌井外侧承受土压力:

P=γ2 h`tg2(45。-Φ/2)+(γ2- γw)(H1- h0)tg2(45。-Φ/2)+(H1- h0)γw

=19.9×1.08×tg2(45。- 20。/2)+(19.9-10)(14.81-0.4)tg2(45。- 20。/2)+(14.81-0.4)×10 =(10.54+69.94+144.1) KN/m2 =0.225N/mm2

砖砌井所受环向应力:

Ón=P(D+2t)/2t =0.225×2740/(2×370) =0.83N/㎜2 <f = 1. N/㎜2

由以上验算知,环向应力Ón小于允许应力f=1. N/㎜2,故满足要求。 砖砌井所受径向应力:

Óa=P/2 =0.225/2=0.113 N/㎜2P=γ2 h` tg2(45。- Ø/2)+(γ2- γw)(H1- h0)tg(45。- Ø/2)+(H1- h0)γw

=19.9×1.08×tg2(45。-20。/2)+(19.9-10)(3.88-0.4)tg2(45。- 20。/2)+(3.88-0.4)×10

=(10.54+16.+34.8)KN/m2 =0.0622N/m2

砖砌工作井所受环向应力 Ón= P(D+2t)/2t

=0.0622×2480/(2×240) =0.32N/㎜2<f =1. N/㎜2

由以上验算知,环向应力Ón小于允许应力f故满足要求. 2)顶进时后背墙后土被动压力验算

在本工程中,设计最大推顶力T=271.30t,后背均选用C30钢筋砼,尺寸为2.5×2.5×0.30 m,深度在底板下80㎝,布Ø16@200双向钢筋网片,因该项目工程地质报告土容重、土壤内摩擦角等计算数据不清楚,故根据相关经验及《简明施工计算手册》对计算参数进行取值。取最深处验算,后背中心处深度为H1=14.36-1.0=13.36米,V=19.9 KN/m3,Ø=20。,c=40.2 KN/m2。

后背中心处被动土压力:

P=γH 1tg2(45。+ Ø/2)+2 c*tg(45。+ Ø/2)

=19.9×13.36×tg2(45+20。/2)+2×40.2×tg(45。+20。/2) =657.08KN/m2 后背总被动力压力: EP=Pbh

=657.08×2.5×2.5 =4106.75KN

=410.68t>设计最大推动顶力T=271.30t 故后背能够承受最大推顶力,满足施工要求。

5.顶进力的计算

本工程的顶进管管道位于粘土层,按粘性土的土质考虑,管外壁人工涂改性石蜡、注触变泥浆,管外径DH=1200mm,最大顶进长度=70米。

A=∏×DH×70=263.76 m2 取f=8~12 KN/m2

最大顶进阻力F=A×f=2110.08~3165.12 KN 工作坑配备2台320t千斤顶。 6.后背

后背形式:人工后背(如下图) 图中:

1. 钢筋砼墙;2.方木;3.撑杠;4.后背方木;5.立铁;6.横铁;7.木板;8.护木;9.导轨;10.轨枕 7. 深基坑施工

深基坑上部3.5m深土方采用挖掘机开挖,人工修整护壁土方后,砌筑砖砌井,并及时填充墙与土壁孔隙,保证坑壁的稳定,然后在坑上架竖扒杆,卷扬机就位后,用人工开挖工作坑下部的土方和砌筑下面倒挂井直至设计坑底高

10 4 5 6 7 8 9 1 2 3 程,工作坑四周20m×20m的范围用彩色钢板围护,并设置施工标志,安全警示标牌及夜间照明设备.

深基坑基础采用20㎝厚C30砼,底板砼施工时同时设临时性水准点、深基坑集水井、按轴线和高程埋设导轨预埋件,等砼达到一定强度后,安装轨道,浇筑砼后背。深基坑支护施工做到宽度、长度满足要求,后背垂直偏差小于0.1%H(H为后背的高度),轨道高程偏差控制在0~+0.3mm,中线位移偏差±0.3之内。

8工作台及棚架搭设 1)工作台

①搭设在工作坑的顶面,主梁采用型钢,上面铺设15×15㎝方木,作为承重平台,中间留下管和出土的方孔为平台口,在平台口四周设置防护钢管栏杆,栏杆上横杆高度为1.2m,下横杆距离地面50-60cm,立杆间距2m。

②承重平台主梁必须根据荷载计算选用,方梁两端伸出工用坑壁搭地不得小于1.2米。

③平台口地尺寸(长×宽)为: 长度L=L1+0.8 宽度B=D1+0.8

式中: L1-----管子长度(米)

D1-----管外径(米) 2)棚架

①起重架与防雨棚合成一体,罩以防雨棚布为工作棚。 ②起重卷扬机、滑轮、吊车。

3.2.2 顶管工作井内设备安装

(1)导轨安装。严格控制导轨的中心位置和高程,确保顶入管节中心及高程能符合设计要求。

1)、由于工作井底板浇注了20cm 的砼,地基稳定,导轨直接放置在工作井的底板上。

2)、严格控制导轨顶面的高程,其纵坡与管道纵坡一致。

3)、导轨采用浇注砼予以固定,导轨长度采用2~3m,间距设置为60cm。 4)、导轨必须直顺,严格控制导轨的高程和中心。 (2)下管、顶进、出土和挖土设备:

采用吊车下管,用千斤顶、高压油泵作为顶进设备,用斗车、垂直牵引的卷扬机作为出土设备,用铁镐、铁锹进行开挖。 (3)照明设备:井内使用电压不大于12V 的低压照明。

(4)通风设备:人工挖土前和挖土过程中,采用轴流鼓风机通过通风管进行送风。

3.2.3 引入测量轴线及水准点

(1)将地面的管道中心桩引入工作井的侧壁上(两个点),作为顶管中心的测量基线。

(2)将地面上的临时水准点引入工作井底不易碰撞的地方,作为顶管高程测量的临时水准点。 3.2.4 下管

(1)下管前,要严格检查管材,不合格的严禁使用。

(2)第一节管下到导轨上时,应测量管的中线及前后端管底高程,以校核导轨安装的准确性。

(3)要安装户口铁或弧形顶铁保护管口。 3.2.5 千斤顶和顶铁的安装

千斤顶是掘进顶管的主要设备,由前面顶力计算可知,本工程最长管段的顶力为316.51t,拟采用2 台320 t液压千斤顶。

(1)千斤顶的高程及平面位置:千斤顶的工作坑内的布置采用并列式,顶力合力作用点与管壁反作用力作用点应在同一轴线,防止产生顶时力偶,造成顶进偏差。根据施工经验,采用机械挖运土方,管上部管壁与土壁有间隙时,千斤顶的着力点作用在管子垂直直径的1/4~1/5 处为宜。

(2)安装顶铁应无歪斜、扭曲现象,必须安装直顺。

(3)每次退千斤顶加放顶铁时,应安放最长的顶铁,保持顶铁数目最少。 (4)顶进中,顶铁上面和侧面不能站人,随时观察有无扭曲现象,防止顶铁崩离。 3.2.6 顶进施工

工作坑内设备安装完毕,经检查各部分处于良好状态。即可进行试顶。首先校测设备的水平及垂直标高是否符合设计要求,合格后即可顶进工具头,然后安放混凝土管节,再次测量标高,核定无误后进行试顶,待调整各项参数后即可正常顶进施工。在施工过程中,做到勤挖勤顶勤测,加强监控。顶进施工时,主要利用风镐在前取土,千斤顶在后背不动的情况下将污水管向前顶进,其操作过程如下:

(1)安装好顶铁挤牢,工具管前端破取一定长度后,启动油泵,千斤顶进油,活塞伸出一个工作行程,将管子推向一定距离。

(2)停止油泵,打开控制阀,千斤顶回油,活塞回缩。 (3)添加顶铁,重复上述操作,直至需要安装下一节管子为止。

(4)卸下顶铁,下管,用环形橡胶环连接混凝土管,以保证接口缝隙和受力均匀,保证管与管之间的连接安全。 3.2.7 顶进施工中的重点工序

(1)测量

1)、测量次数:在顶第一节管时及校正顶进偏差过程中,应每顶进20~30cm,即对中心和高程测量一次;在正常顶进中,应每顶进50~100cm 时,测量一次。

2)、中心测量:根据工作井内测设的中心桩、挂中心线,利用中心尺,测量头一节管前端的轴线中心偏差。

3)、高程测量:使用水准仪和高程尺,测首节管前端内底高程,以控制顶进高程;同时,测首节管后端内底高程,以控制坡度。工作井内应设置两个水准点,以便闭合之用,经常校核水准点,提高精度。

4)、一个管段顶完后,应对中心和高程再作一次竣工测量,一个接口测一点,有错口的测两点。

(2)纠偏:

当测量发现偏差在10~20mm 时,采用超挖纠偏法,即在偏向的反侧适当超挖,在偏向侧不超挖,甚至留坎,形成阻力,施加顶力后,使偏差回归。当偏差大于20mm 时,采用千斤顶纠偏法,当超挖纠偏不起作用时,用小型千斤顶顶在管端偏向的反侧内管壁上,另一端斜撑在有垫板的管前土壁上,支顶牢固后,即可施加顶力。同时配合超挖纠偏法,边顶边支,直至使偏差回归。

(3)管前挖土要求

1)、在道路和重要构筑物下,不得超越管段以外100mm,管周不得超挖,

并随挖随顶。

2)、在一般顶管地段,如土质良好,可超挖管端30mm,在管周上面允许超挖15mm,下面135 度范围内,不得超挖。

(4)接口的处理:由于顶管的管材为F 型接口,顶管完毕后,对于管与管之间的缝隙,采用膨胀水泥砂浆压实填抹。选用硅酸盐膨胀水泥和洁净的中砂,配合比(重量比)为:膨胀水泥:砂:水=1:1:0.3,随拌随用,一次拌和量应在半小时内用完。填抹前,将接口湿润,再分层填入,压实填抹平整后,在潮湿状态下养护。 3.2.8 工作井内管道施工

管道完成后,按设计图在井内用砖砌筑检查井,井内外批防水砂浆。待砂浆达到一定强度后,回填石屑至管顶面,用水冲实。 四、质量控制措施

4.1、顶管工程质量控制措施

1、顶管前,项目部向作业班组进行详细的技术交底工作,每道工序开工和员工上岗前进行简短的质量要求和技术交底,由各专业工程人员负责实施,使每个员工上岗前做到人人心中有数,以确保工程质量。

2、摸清施工沿线的地下管线的详细情况,并制定详细的技术措施。 3、做好施工资料管理工作,及时填写原始记录和隐蔽工程记录(含照片),及时完成竣工资料。

4、顶进过程中,应严格控制顶力在允许的范围内,并留有足够的安全系数。

5、顶管控制在质量标准范围以内,如果在顶进过程中,发现方向失控,应该立即停止顶进,逐级上报,经研究同意后,方可以继续顶进。

7、作好地质勘察及资料整理工作,认真编制好施工方案和通过不同土层的技术措施及纠偏措施,确保管道的顺利顶进。

8、加强操作控制,使顶管均匀平稳,受力均匀,尽可能减少顶进过程中的倾斜、偏移、扭转,防止管壁出现裂缝、变形。 五、安全文明措施 5.1顶管工程安全措施

1、沿工作井四周设置1.2 米高的固定护栏,护栏上挂安全网,工作井四周要挂相应的警示标语。

2、挖土施工时工作井必须设置爬梯,供人员上下井用。使用的卷扬机等应安全可靠并配有自动卡紧保险装置。

3、挖出的土石方应及时运离工作井,不得堆放在工作井四周1 米范围内。

4、顶管作业人员必须戴硬安全帽。 5、顶管施工区域沿线采用标准围蔽。

6、严格遵循土方开挖程序,控制均匀挖土,防止发生偏位,严重倾斜或管涌等现象,做好作业前和施工中的通风换气工作,每次进入管道时,保证管内通风,以免导致人身事故。

7、吊车、起重设备由专人操作和专人指挥,统一信号,预防发生碰撞。吊车靠近工作井边坡行驶时,加强对地基稳定性检查,防止发生倾翻事故。吊管下工作井时,注意安全。吊车驾驶员须证件齐全,吊车年检合格,起重用钢丝绳等无破损现象,且满足承载力要求。

8、加强机械设备维护、检查、保养。机电设备由专人操作,认真遵守用电安全操作规程,防止超负荷作业。

9、开挖前详细了解沿线管线资料,做好沿线管线保护措施。 10、作业人员轮换制。每个作业人员在管内作业时间不得超过1小时,避免劳动强度过大引起危险。

11.顶进过程中,施工人员必须使用安全带,洞口必须有施工人员照应,洞内用不大于12 伏照明灯照明,每班作业时必须有合格的电工当班。

12、利用轴流式抽水泵在工作井设置的集水井内进行抽水,保持井内无积水,抽水时,施工作业人员不得站立在积水范围内。

13、采用卷扬机垂直牵引出土时,井下不能站人,工作井上平台的作业人员出土时必须使用安全带。

14、自制木板小车,用于放置压缩空气呼吸器和运载进管人员,并在车尾部拴上绳子,在万一发生意外的情况下由管外监护人员迅速将管内人员拉出管外进行抢救。

15、利用鼓风机并购买80米长的软管,用于输送空气进入管道,加强管内空气的流动和循环。

16、管外配备专职监护人员,密切注意入管作业人员状态,定期向管内人员进行呼喊,或用一条绳子每隔一定时间拉一下作业人员, 在得不到安全的反馈情况下立刻采取相应应急措施。

17、井上配备相应药品。作业前要对施工人员进行紧急救援的培训,使全体人员懂得救人步骤,并进行实地现场考核合格后才施工。

18、电动卷扬机必须设置防冲顶装置。

19、施工过程中使用的有关机械设备必须严格按照各机械的安全操作规程进行操作,全部用电设施必须符合《施工现场临时用电安全技术规范》。

5.2 环保与文明施工

1、施工现场提倡文明施工,顶管设备施工作业、施工运输车辆特别是夜间施工所造成的对附近居民的影响, 由于顶管进行连续顶进施工, 采取必要的减噪措施。尽量避免人为的大声喧哗,增强全体施工人员防噪声扰民的自觉意识。

2、采取有效措施控制施工过程中的扬尘;在炎热干燥的天气时,由专人在现场及现场附近道路上洒水,以保持湿润,防止尘土飞扬;对于现场的容易飞扬的材料等,采用适当的覆盖,同时做好对城市绿化、地下管线、地下文物的保护。

3、为了降低施工中噪声对环境的影响,采用如下措施:通过统筹安排,合理计划,最大限度地减少夜间施工的时间和次数;车辆进出现场,专人指挥,减少或不鸣笛。

4、当天的余泥尽量当天运走,施工垃圾、生活垃圾应定期清理,以免污染环境。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo7.cn 版权所有 湘ICP备2022005869号-9

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务