化学平衡—高考热点易错
【1】(四川绵阳—月考节选)
CO2经催化加氢可合成低碳烯烃:2CO2(g)+6H2(g)
C2H4(g)+4H2O(g)△H。在0.1MPa时,按n(CO2):
n(H2)=1:3投料,如图所示为不同温度(T)下,平衡时四种气态物质的物质的量(n)的关系。
①该反应的△H_______0(填“>”或“<”)。 ②曲线c表示的物质为______(填化学式)。 < C2H4
(4)①由曲线变化可知随着温度升高,氢气的物质的量逐渐增多,说明升高温度平衡逆向移动,则正反应放热△H<0. ②随着温度升高,氢气的物质的量逐渐增多,因氢气为反应物,则另一条逐渐增多的曲线a代表CO2,C2H4 (g)、H2O (g)都是生成物,随着平衡逆向移动,二者的物质的量逐渐减小,由计量关系可知曲线a代表水,曲线c代表C2H4 本题答案:<;C2H4
【2】(四川绵阳南山中学—高三月考节选)
(1)工业上可用H2和CO2制备甲醇,其反应方程式为CO2(g)+3H2(g)
CH3OH(g)+H2O(g)。某温度下,将
1molCO2和3molH2充入体积不变的2L密闭容器中,发生上述反应,测得不同时刻反应前后的压强关系如下表所示:
①用H2表示的前2h的平均反应速率v(H2)=_________。 ②该温度下,CO2的平衡转化率为______________。
(2)在300℃、8MPa下,将CO2和H2按物质的量之比1:3通入一密闭容器中发生(2)中反应,达到平衡时,测得CO2的平衡转化率为50%,则该反应条件下的平衡常数为Kp=_____(用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×物质的量分数)。
【答案】0.225 mol·L·h(或13.5 mol·L·min) 40% 1/48或0.02
-1
-1
-1
-1
第 1 页 共 8 页
(1)按照0.8算(5h才达到平衡)
(2)设开始时投入CO2和H2的物质的量分别为1 mol、3 mol,CO2的平衡转化率为50%,则有: CO2 ( g) + 3H2 (g)
CH3OH(g)+ H2O(g)
起始/ mol 1 3 0 0 转化/ mol 0.5 1.5 0.5 0.5 平衡/ mol 0.5 1.5 0.5 0.5
平衡时p(CO2)=8MPa×0.5 mol/3 mol=4/3 MPa,p(H2)=8MPa×1.5 mol/3 mol=4 MPa, p(CH3OH)=8MPa×0.5 mol/3 mol=4/3 MPa,p(H2O)=8MPa×0.5 mol/3 mol=4/3 MPa, 故该反应条件下的平衡常数为Kp= p(CH3OH)·p(H2O)/ p(CO2)·p(H2)= 1/48 【3】(山东济宁—高三期末节选)
(1)T1℃时,在一个容积为5L的恒压容器中充入1molCO、2molH2,经过5min达到平衡,CO的转换率为0.75,则T1℃时,CO(g)+2H2(g)答案75(mol/L)-2
CH3OH(g)的平衡常数为__________________
(2)在T1℃时,在体积为5 L的恒容容器中充入一定量的H2和CO,反应达到平衡时CH3OH的体积分数与n(H2)/n(CO)的关系如图所示。温度不变,当n(H2)/n(CO)=2.5时,达到平衡状态,CH3OH的体积分数可能是图象中的________点。
答案:F(勒夏特列原理)
【4】(山东菏泽—月考节选)
第 2 页 共 8 页
某研究小组在实验室探究氨基甲酸铵(NH2COONH4)的分解反应。
(1)将一定量纯净的氨基甲酸铵固体置于特制的密闭真空容器中(假设容器体积不变,固体试样体积忽略不计),在恒定温度下使其达到分解平衡:NH2COONH4(s)下的平衡数据列于下表: 温度/℃ 平衡总压强/kPa 15 5.7 20 8.3 25 12 30 17.1 35 24 2NH3(g)+CO2(g),实验测得不同温度
平衡气体总浓度/mol·L-1 2.4×10-3 3.4×10-3 4.8×10-3 6.8×10-3 9.4×10-3 可以判断该分解反应已经达到平衡的是________。
A.2v(NH3)=v(CO2)
B.密闭容器中混合气体的密度不变 C.密闭容器中CO2的体积分数不变 D.密闭容器中总压强不变
(2)根据表中数据计算,在25℃时,反应2NH3(g)+CO2(g)
NH2COONH4(s)的平衡常数K=________
(3)取一定量的氨基甲酸铵固体放在一个带活塞的密闭真空容器中,在25℃达到平衡状态。若在恒温下压缩容器体积,氨基甲酸铵固体的质量________________________(填“增加”“减小”或“不变”) (1)BD (A: v正(NH3)=2v逆(CO2) B:m变,V不变 C:恒定值) (2)6.1*10-7
(3)增加(逆向移动) 【5】(山西—高三月考节选)
(1) NH3催化还原可以消除氮的氧化物的污染。
相同条件下,在固定容积的密闭容器中选用不同的催化剂(A、B、C)发生反应:4NH3(g)+6NO(g)
5N2(g)+6H2O(g),反应产生N2的物质的量浓度随时间变化如图所示。
下列说法错误的是___________
第 3 页 共 8 页
A.催化剂的催化效率:a>b>c
B.X点时,NH3的化学反应速率为0.5mol·L-1·min-1 C.达到平衡时,使用催化剂c时NO的转换率最小
D.若在恒容绝热的密闭容器中发生该反应,当K值不变时,说明反应已经达到平衡 答案:BC
B:只能求平均速率,X点是瞬时速率 【6】(山西—高三月考节选)
恒温恒容下,向容积为1.0L的密闭容器中充入18mol NH3和2.4molNO,在一定条件下发生反应4NH3(g)+6NO(g)
5N2(g)+6H2O(g),达到平衡时平衡体系的压强为反应前压强的
22倍,则化学平衡常数21K=______________mol/L(保留两位有效数字) 答案:1.0
【7】[师大附中2019届高三月考试卷(六)节选]
工业上由N2、H2合成NH3。制备H2需经多步完成,其中“水煤气(CO、H2)变换”是纯化H2的关键一步。
(1)水煤气变换:CO(g)+ H2O(g)kJ/mol。
平衡常数K随温度变化如下:
温度/℃ K 下列分析正确的是__________。
a. 水煤气变换反应的∆H<0 b. 增大压强,可以提高CO的平衡转化率
c. 增大水蒸气浓度,可以同时增大CO的平衡转化率和反应速率
(2)以氨水为吸收剂脱除CO2。当其失去吸收能力时,通过加热使吸收剂再生。用化学方程式表示“吸收”过程:___________________________________。 【答案】(1)a c(2)
。
200 290 300 39 400 11.7 CO2(g) + H2(g),该反应的∆H = +41 kJ/mol或﹣41
★补充:特殊图像
第 4 页 共 8 页
【典型例题】在容积相同的不同密闭容器内,分别充入同量的N2和3H2,在不同温度,任其发生反应N2+3H2
2NH3,在第7秒时分别测定其中NH3的体积分数φ(NH3),并绘成下图曲线。
(1)A、B、C、D、E中,尚未达到化学平衡状态的点是________。 (2)此反应的正反应是______热反应。
(3)AC段曲线是增函数曲线,CE段曲线是减函数曲线,试从化学反应速率和化学平衡角度说明理由为
____________________________________________________。 (4)T1到T2变化时,υ正 υ逆;T3到T4变化时,υ正 υ逆。
【8】(安徽黄山—高三模拟节选)
将CO2转化为甲醇的热化学方程式为:CO2(g)+3H2(g)
CH3OH(g)+H2O(g)△H3
)
(1
取五份等体积CO2和H2的混合气体(物质的量之比均为1:3),分别加入温度不同、容积相同的恒容密闭容器中,发生上述反应,反应相同时间后,测得甲醇的体积分数φ(CH3OH)与反应温度T的关系曲线(见如图),则上述CO2转化为甲醇反应的△H3______0(填“>”、“<”或“=”)。
(
2
)
在一恒温恒容密闭容器中充入1molCO2和3molH2,进行上述反应.测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时
第 5 页 共 8 页
间变化如图所示。
请回答:第10min后,
保
持
温
度
不
变
,
若向该容器中再充入1molCO2和1molH2O,再次达到平衡时,则CH3OH(g)的体积分数将_________(“变大”、“减小”、“不变”)。
(3)改善能源结构是治理雾霾问题的最直接有效途径。二甲醚是一种清洁能源,可用合成气在催化剂存在下制备二甲醚,其反应原理为:2CO(g)+4H2(g)
CH3OCH3 (g)+H2O(g) ΔH,已知在一定条件
下,该反应中CO的平衡转化率α随温度、投料比图3所示。
的变化曲线如
① a、b、c按由大到小的顺序排序为____________;ΔH_____0(填“>”“<”或“=”)。
②在恒容密闭容器里按体积比为1∶2充入一氧化碳和氢气,一定条件下反应达到平衡状态。当改变反应的某一个条件后,下列变化能说明平衡一定向逆反应方向移动的是__________。
A.逆反应速率先增大后减小 B. 混合气体的密度增大 C.化学平衡常数K值减小 D.氢气的转换率减小 答案:<
变大
K=5.33 Qc<5.33 ,所以平衡正移 a>b>c
AC(氢气的转换率减小,也可能是加入H2造成的) 【9】(辽宁沈阳—月考节选)
(1)压强为p1时,向体积为1L的密闭容器中充入b mol CO 和2b mol H2,发生反应CO(g)+2H2
(g)⇌CH3OH(g).平衡时CO的转化率与温度、压强的关系如图所示.请回答:该反应属于__(填“吸热”或“放热”)反应;p1 __p2(填“>”、“<”或“=”)
第 6 页 共 8 页
②100℃时,该反应的平衡常数为_______________(用含b的代数式表示) 答案:放热,< 1/b (mol/L)
(2)一定条件下,治理汽车尾气的反应是2NO(g)+2CO(g)⇋2CO2(g)+N2(g)△H<0.在恒温容的密闭容器中通入n(NO):n(CO)=1:2的混合气体,发生上述反应.下列图象正确且能说明反应在进行到t1时刻一定达到平衡状态的是__(选填字母).
2
-2
答案:b、c
b(注意:n(NO):n(CO)=1:2,所以比值不变的时候可以确定平衡状态)
【影响化学反应速率的因素】
为了进一步探究硫酸铜的量对氢气生成速率的影响,该同学设计了如下一系列实验。将表中所给的混合溶液分别加入到6个盛有过量Zn粒的反应瓶中,收集产生的气体,记录获得相同体积气体所需的时间。
实验 混合溶液 4 mol·L1 H2SO4/mL -A 30 0 V7 B V1 0.5 V8 C V2 2.5 V9 D V3 5 V10 E V4 V6 10 F V5 20 0 饱和CuSO4溶液/mL H2O/mL
请完成此实验设计,其中:V1=________,V6=______,V9=________。 答案 30 10 17.5
解析 若研究CuSO4的量对H2生成速率的影响,则实验中除CuSO4的量不同之外,其他物质的量均相同,则V1=V2=V3=V4=V5=30,最终溶液总体积相同。由实验F可知,溶液的总体积均为50 mL,则V6=10,
第 7 页 共 8 页
V9=17.5
第 8 页 共 8 页