您好,欢迎来到华佗养生网。
搜索
您的当前位置:首页建设项目财务分析与评价-计算项目的静态投资回收期

建设项目财务分析与评价-计算项目的静态投资回收期

来源:华佗养生网
基于项目投资现金流量表的财务评价指标:

1)有三个常见指标:净现值(FNPV)、内部收益率(FIRR)、静态投资回收期或动态投资回收期(Pt或Pt')。

FNPV(CICO)t(1ic)tt0n其中,净现值

静态投资回收期=(累计净现金流量出现正值的年份-1)+(出现正值年份上年累计净现金流量绝对值÷出现正值年份当年净现金流量)

动态投资回收期=(累计折现净现金流量出现正值的年份-1)+(出现正值年份上年累计折现净现金流量绝对值÷出现正值年份当年折现净现金流量)

内部收益率=FIRR=i1+(i2-i1)×〔FNPV1÷(|FNPV1|+|FNPV2|)〕

(净现值等于0的收益率)

2)财务评价:净现值≥0,项目可行;内部收益率≥行业基准收益率,项目可行;投资回收期≤行业基准回收期(或计算期),项目可行,反之不可行。

教材涉及例题:第一章:案例四。 【案例四】 背景:

某企业拟全部使用自有资金建设一个市场急需产品的工业项目。建设期1年,运营期6年。项目投产第一年收到当地扶持该产品生产的启动经费100万元,其他基本数据如下:

1.建设投资1000万元。预计全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,按直线法折旧,期末残值100万元,固定资产余值在项目运营期末收回。投产当年又投入资本金200万元作为运营期的流动资金。

2.正常年份年营业收入为800万元,经营成本300万元,产品营业税及附加税率为6%,所得税率为25%,行业基准收益率10%;基准投资回收期6年。

3.投产第一年仅达到设计生产能力的80%,预计这一年的营业收入、经营成本和总成本均达到正常年份的80%。以后各年均达到设计生产能力。

4.运营3年后,预计需花费20万元更新新型自动控制设备配件,才能维持以后正常运营需要,该维持运营投资按当期费用计入年度总成本。

问题:

1.编制拟建项目投资现金流量表; 2.计算项目的静态投资回收期; 3.计算项目的财务净现值; 4.计算项目的财务内部收益率;

5.从财务角度分析拟建项目的可行性。 分析要点:

本案例全面考核了建设项目融资前财务分析。融资前财务分析应以动态分析为主,静态分析为辅。编制项目投资现金流量表,计算项目财务净现值、投资内部收益率等动态盈利能力分析指标;计算项目静态投资回收期。

本案例主要解决以下五个概念性问题:

1.融资前财务分析只进行盈利能力分析,并以投资现金流量分析为主要手段。 2.项目投资现金流量表中,回收固定资产余值的计算,可能出现两种情况: 营运期等于固定资产使用年限,则固定资产余值=固定资产残值;

营运期小于使用年限,则固定资产余值=(使用年限-营运期)×年折旧费+残值。 3.项目投资现金流量表中调整所得税,是以息税前利润为基础,按下列公式计算: 调整所得税=息税前利润×所得税率 式中,息税前利润=利润总额+利息支出

或 息税前利润=营业收入-营业税金及附加-总成本费用+利息支出+补贴收入 总成本费用=经营成本+折旧费+摊销费+利息支出

或 息税前利润=营业收入-营业税金及附加-经营成本-折旧费-摊销费+补贴收入

注意这个调整所得税的计算基础区别于“利润与利润分配表”中的所得税计算基础(应纳税所得额)。

4.财务净现值是指把项目计算期内各年的财务净现金流量,按照基准收益率折算到建设期初的现值之和。各年的财务净现金流量均为当年各种现金流入和流出在年末的差值合计。不管当年各种现金流入和流出发生在期末、期中还是期初,当年的财务净现金流量均按期末发生考虑。

5.财务内部收益率反映了项目所占用资金的盈利率,是考核项目盈利能力的主要动态指标。在财务评价中,将求出的项目投资或资本金的财务内部收益率FIRR与行业基准收益率ic比较。当FIRR≥ic时,可认为其盈利能力已满足要求,在财务上是可行的。

注意区别利用静态投资回收期与动态投资回收期判断项目是否可行的不同。当静态投资回收期小于等于基准投资回收期时,项目可行;只要动态投资回收期不大于项目寿命期,项目就可行。

答案: 问题1:

解:编制拟建项目投资现金流量表:

编制现金流量表之前需要计算以下数据,并将计算结果填入表1-9中。 1.计算固定资产折旧费:

固定资产折旧费= (1000 -100)÷10=90(万元)

2.计算固定资产余值:固定资产使用年限10年,运营期末只用了6年还有4年未折旧,所以,运营期末固定资产余值为:

固定资产余值=年固定资产折旧费×4+残值 =90×4+100 =460(万元) 3.计算调整所得税:

调整所得税=(营业收入-营业税金及附加-经营成本-折旧费-维持运营投资+补贴收入)×25% 第2年调整所得税=(0 - 38.40 - 240 - 90+100)×25%= 92.90(万元) 第3、4、6、7年调整所得税=(800 -48 - 300 - 90)×25% = 90.50(万元) 第5年调整所得税=(800 -48 - 300 - 90 - 20)×25%=85.50(万元)

2 现金流出 1000.00 571.30 438.50 438.50 453.50 438.50 438.50 1000.00 2.1 建设投资 2.2 流动资金投资 2.3 经营成本 200.00 240.00 300.00 300.00 300.00 300.00 300.00 38.40 48.00 48.00 48.00 48.00 48.00 20.00 2.4 营业税及附加 2.5 维持运营投资 2.6 调整所得税 92.90 90.50 90.50 85.50 90.50 90.50

问题2:

解:计算项目的静态投资回收期:

静态投资收回期=(累计净现金流量出现正值年份-1)+︳出现正值年份上年累计净现金流量︳/出现正值当年净现金流量

=(5 -1)+108.30/346.5 =4+0.31 =4.31年

项目静态投资回收期为:4.31年。 问题3:

解:项目财务净现值是把项目计算期内各年的净现金流量,按照基准收益率折算到建设期初的现值之和,也就是计算期末累计折现后净现金流量692.24万元。见表1-9。

问题4:

解:计算项目的财务内部收益率: 编制项目财务内部收益率试算表1-10。

首先确定i1=26%,以i1为设定的折现率,计算出各年的折现系数。利用财务内部收益率试算表,计算出各年的折现净现金流量和累计折现净现金流量,从而得到财务净现值FNPV1= 38.74(万元),见表1-10。

再设定i2=28%,以i2作为设定的折现率,计算出各年的折现系数。同样,利用财务内部收益率试算表,计算各年的折现净现金流量和累计折现净现金流量,从而得到财务净现值FNPV2=-6.85(万元),见表1-10。

试算结果满足:FNPV1>0,FNPV2<0,且满足精度要求,可采用插值法计算出拟建项目的财务内部收益率FIRR。

由表1-10可知:

i1=26%时,FNPV1=38.74 i2=28%时,FNPV2 =-6.85

用插值法计算拟建项目的内部收益率[ FIRR]。即: FIRR =i1+(i2 -i1)×[FNPV1÷(︳FNPV1︳+︱IFNPV2︱] =26%+(28% -26%)×[38.74÷(38.74+︱-6.85︱)] = 26%+1.70% = 27.70%

或:FNPV1/(-FNPV2)=(i- i1)/(i2- i) FIRR=(FNPV2×i1- FNPV1×i2)/(FNPV2 -FNPV1)

问题5:

从财务角度分析拟建项目的可行性:

本项目的静态投资回收期为4.31年小于基准投资回收期6年;财务净现值为692.24万元>0;财务内部收益率FIRR =27.70%>行业基准收益率10%,所以,从财务角度分析该项目可行。

2013年真题试题一:(20分) 某生产建设项目有关基础数据如下:

1、按当地现行价格计算,项目的设备购置费为2800万元,已建类似项目的建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为45%、25%,由于时间、地点因素引起的上述两项费用变化的综合调整系数为1.1,项目的工程建设其他费用按800万元估算。

2、项目建设期为1年,运营期为10年。

3、项目建设投资来源为资本金和贷款。贷款总额为2000万元。贷款年利率为6%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为运营期前5年等额还本、利息照付方式。

4、项目建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,采用直线法折旧。 5、项目运营期第一年投入资本金500万元作为流动资金。

6、项目运营期第一年的营业收入、经营成本、营业税金及附加分别为1650万元、880万元、99万元。

7、项目的所得税税率为25%。 8、项目计算时,不考虑预备费。 问题:

1、列式计算项目的建设投资。 2、列式计算项目年固定资产折旧额。

3、列式计算项目运营期第一年应偿还银行的本息额。

4、列式计算项目运营期第一年的总成本费用、税前利润和所得税。 5、编制完成“项目投资现金流量表”。(在答题纸表1.1中填写内容)

答案:

问题1:建设投资=(建筑安装工程费+设备及工器具购置费)+工程建设其他 费用+预备费

=2800×(0.45+0.25)×1.1+2800+800 =5756.00万元

问题2:1、建设期利息:(2000/2)×6%=60.00万元 2、固定资产原值=建设投资+建设期利息 =5756+60=5816.00万元

3、固定资产折旧=[5816×(1-5%)]/10=552.52万元

问题3:1、运营期第一年年初贷款总额=2000+60=2060.00万元 2、运营期第一年应还本金=2060/5=412.00万元 3、运营期第一年应还利息=2060×6%=123.60万元 4、运营期第一年应还本息额=412+123.6=535.60万元 问题4:

1、运营期第一年的总成本=经营成本+折旧+摊销+利息支出 =880+552.52+123.6=1556.12万元

2、运营期第一年的税前利润=营业收入-总成本-营业税金及附加 =1650-1556.12-99=-5.12万元

3、所得税:因为税前利润为负数,应纳税所得额为0.00万元,所得税为0.00万元 (或者:因为税前利润为负数,应纳税所得额为0.00万元,不缴纳所得税) 问题5:

表1.1项目投资现金流量表 单位:万元

序号 1 1.1 1.2 1.3 2 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 3 项目\\期间 现金流入 营业收入 回收固定资产余值 回收流动的资金 现金流出 建设投资 流动资金 经营成本 营业税金及附加 调整所得税 税后净现金流量 建设期 1 5756.00 5756.00 -5756.00 运营期 2 1650.00 1650 1508.62 500 880 99 29.62 141.38 3 2300.00 2300 1365.37 1100 138 127.37 934.63 …… …… …… …… …… …… …… …… …… …… …… …… 11 3090.80 2300 290.80 500.00 1365.37 1100 138 127.37 1725.43 计算说明: 1、回收固定资产余值=固定资产残值=固定资产原值 ×5% =5816×5%=290.80万元

2、调整所得税=(营业收入-息税前总成本-营业税金及附加 )×25% =(1650-(880+552.52)-99)×25% =118.48×25% =29.62万元

3、(注意:经过对第三年的数据核算,该题目表中数据采用了含有利息的折旧。为了一致性,第二年的数据应采用含有利息的折旧。考试时没有特别说明的以此为准。)

试计算第三年调整所得税:

(营业收入-息税前总成本-营业税金及附加)×25% =[2300-(1100+552.52)-138]×25% =509.48×25% =127.37万元

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuo7.cn 版权所有 湘ICP备2022005869号-9

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务